Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Cornelis Leonardsz. Stooter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Leonardsz. Stooter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1390
Cornelis Leonardsz. Stooter,
um 1600 Leiden – 1655 ebenda, zug.
SCHIFFE IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
40 x 60 cm.
Unsigniert.
In teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hohem Himmel mit großen dunklen Gewitterwolken, die in der Mitte jedoch den Blick auf ein hellblaues Himmelsstück mit fliegenden Vögeln freigeben, die stark bewegte See, in der ein bemanntes Fischerboot und rechtsseitig mehrere Schiffe mit geblähten Segeln gegen die hohen Wellen ankämpfen. Am niedrigen Horizont weitere, schemenhaft erkennbare Schiffe, dem Sturm ausgesetzt. Im Vordergrund zudem ein schwimmender Holzbalken im vom hellen Licht bestrahlten gischtigen Wasser. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Lichteffekten. (13006012) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Leonardsz. Stooter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Leonardsz. Stooter?
Volete vendere un′opera di Cornelis Leonardsz. Stooter?