Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Frans van Mieris d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans van Mieris d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1340
Frans van Mieris d. Ä.,
1635 – 1681, Nachfolge des
DAME BEI DER TOILETTE Öl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Interieur stehend eine elegante Dame in weißer glänzender Bluse und dunklem faltenreichen Rock und weißer Perlenkette um den Hals, sich in einem an der Wand hängenden Spiegel begutachtend. Sie steht an einem mit wertvollem Stoff gedeckten Tisch, daneben ein grüner Stuhl, über den sie ihre rote pelzverbrämte Jacke gelegt hat. Ihr zur Seite steht eine farbige Dienerin, die ihr ein Schmuckkästchen reicht. Im Hintergrund rechts ist ein Durchgang, der zu einem weiteren Zimmer führt, in dem ein Mann in einem Buch lesend sitzt. Malerei bei der das feine Gesicht und das helle Inkarnat der Dame sowie ihre weiße Bluse gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung kommen. Am linken Rand kl. Farbabrieb und kl. Retuschen. (1290271) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans van Mieris d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frans van Mieris d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Frans van Mieris d. Ä.?