Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo

Paul Troger, 1698 Welsberg, Südtirol – 1762 Wien, zug.

Siete interessati alle opere di Paul Troger?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Troger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Paul Troger, 1698 Welsberg, Südtirol – 1762 Wien, zug.

1314
Paul Troger,
1698 Welsberg, Südtirol – 1762 Wien, zug.

ENTSCHLAFUNG DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand.
76 x 101 cm.
In vergoldetem beschnitztem Holzrahmen.

Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500 Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Horizontaler, etwas bühnenhaft wirkender Aufbau mit der Bettstatt des Heiligen Josef im Zentrum des Bildes, deren weiße Betttücher die Leichenblässe des liegenden repitiert, dadurch verstärkt und das Auge des Betrachters lenkt. Eine neben ihm stehende weiße Kerze ist Teil der Komposition und mag als Hinweis der Erleuchtung seiner Person gelten. Um ihn herumgruppiert sind Jesus, der seinen Ziehvater hält, und Maria, deren weißes tränengefülltes Tuch in seiner Nichtfarbigkeit semantisch mit dem Leichnam Josefs in Verbindung steht. Engel tragen Lilien und eine Krone, ein Putto schwebt mit Blütenkrone herbei, zwei geharnischte Figuren bewachen das Kopfende. Kleinere Farbverluste und Hinterlegungen. (1300101) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Troger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Paul Troger?

Volete vendere un′opera di Paul Troger?