Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Troger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Troger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1314
Paul Troger,
1698 Welsberg, Südtirol – 1762 Wien, zug.
ENTSCHLAFUNG DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand.
76 x 101 cm.
In vergoldetem beschnitztem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Horizontaler, etwas bühnenhaft wirkender Aufbau mit der Bettstatt des Heiligen Josef im Zentrum des Bildes, deren weiße Betttücher die Leichenblässe des liegenden repitiert, dadurch verstärkt und das Auge des Betrachters lenkt. Eine neben ihm stehende weiße Kerze ist Teil der Komposition und mag als Hinweis der Erleuchtung seiner Person gelten. Um ihn herumgruppiert sind Jesus, der seinen Ziehvater hält, und Maria, deren weißes tränengefülltes Tuch in seiner Nichtfarbigkeit semantisch mit dem Leichnam Josefs in Verbindung steht. Engel tragen Lilien und eine Krone, ein Putto schwebt mit Blütenkrone herbei, zwei geharnischte Figuren bewachen das Kopfende. Kleinere Farbverluste und Hinterlegungen. (1300101) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Troger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Troger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Troger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs