Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Benedetto Luti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benedetto Luti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
398
Benedetto Luti,
1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
ALTTESTAMENTARISCHE SZENE MIT ABRAHAM AM BRUNNEN Öl auf Kupfertafel.
20 x 25 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Unter blauem Himmel vor einem Brunnen sitzend eine junge Frau, die aufmerksam die Auszahlung von Münzen durch Abraham in blauem Mantel und roter Kopfbedeckung verfolgt, hinter dem mehrere Männer und ein großes Kamel zu erkennen sind. Rechts vorne sind mehrere Schafe und linksseitig im Schatten ein Paar mit einem weiteren Schaf erkennbar. Im linken Hintergrund der Brunnen, an dem zwei Männer versuchen, mit Seilen, an denen sich wohl Krüge befinden, Wasser herauszuschöpfen. Harmonische Malerei in stimmungsvollem Licht. (1300559) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benedetto Luti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Benedetto Luti?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Benedetto Luti?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni