Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di David Vinckboons?
432
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam
BAUERNPAAR NACH FESTLICHKEITÖl auf Holz. Parkettiert.
19 x 20 cm.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 17. Januar 2022, in Kopie.
Blick in eine Landschaft auf ein Bauernpaar zwischen zwei Bäumen: der Mann mit weißem Hemd und leuchtend roter Weste, darüber eine Jacke, hält sich mit seiner rechten Hand an einem großen Stein fest, hat den Kopf seitlich nach hinten geneigt und ist dabei sich zu übergeben. Er wird auf seiner linken Seite dabei von einer Frau gehalten. Im Hintergrund unter blauem Himmel sind eine Kirche und Häuser zu erkennen. Denkbar ist, dass die beiden gerade von einem dörflichen oder kirchlichem Fest kommen, bei dem er zu viel getrunken hat. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei die rote Jacke des Mannes besonders hervorgehoben. Teils rest., kleine Retuschen.
Anmerkung 1:
In Werken des Künstlers, die signiert oder eine Expertise haben, werden mehrfach Paare dargestellt, von denen eine Figur ein leuchtend rotes Kleidungstück trägt, wie auch bei dem hier vorliegenden Gemälde.
Anmerkung 2:
Der in Flandern geborene Künstler malte viele kleine Landschaften und große Genrebilder in der Tradition Jan Brueghels d. Ä. So schuf er bäuerlich-derbe (wie hier) und bunte Gesellschaftsstücke aus dem Leben seines Landes wie eine Bauernkirmes, Hochzeiten, Kirchweihfeste und Jagden. (13017516)
David Vinckboons,
A PEASANT COUPLE AFTER FESTIVITIES Oil on canvas. Parquetted.
19 x 20 cm.
Accompanied by a copy of the experts report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 17 January 2022.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di David Vinckboons?
Volete vendere un′opera di David Vinckboons?