Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Bettera?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Bettera verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
489
Bartolomeo Bettera,
1639 Bergamo – um 1688 Mailand, zug.
STIILLLEBEN MIT MUSIKALIEN Öl auf Leinwand.
70 x 105 cm.
In vergoldetem ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Bettera war für seine Stillleben, in denen er viel Wert auf die korrekte Materialwiedergabe legte, bekannt und verwandte in ihnen häufig verschiedene Musikinstrumente. Eines seiner Gemälde befindet sich sogar im Saint Luis Art Museum. Das dort verwahrte Gemälde lässt sich gut mit unserem Bild vergleichen, verfügt es doch ebenso über das gleiche Saiteninstrument, als auch über die von links repoussoirhaft hineinragende textile Draperie, die das Instrumentenensemble überspannt. Rest.
Wie sein berühmter Landsmann Evaristo Baschenis (1617-1677), ist auch Bettera bekannt für seine Stillleben, überwiegend mit Musikinstrumenten. Anders jedoch als Baschenis, fügte Bettera auch noch andere kostbare Utensilien wie Kästchen, Globen oder Schatullen hinzu. Werke seiner Hand befinden sich u.a. in öffentlichen Sammlungen in Kassel, Wien und Turin. (1301993) (13)
Bartolomeo Bettera,,
1639 Bergamo – ca. 1688 Milan, attributed
STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas.
70 x 105 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Bettera viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Bettera?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Bettera?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni