Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giovan Battista Moroni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovan Battista Moroni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
490
Giovan Battista Moroni,
um 1525 – 1578, Nachfolge des
PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 35 cm.
In dekorativem dunklem Rahmen mit Goldmalerei.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor grünlichem Hintergrund das Brustbildnis nach links eines jungen eleganten Edelmannes mit schwarzer Jacke mit Goldbordüre und Goldknöpfen, dazu aus dem hohen Kragen ein schmaler weißer Spitzenkragen herausragend. Auf seinen schwarzen Haaren trägt er eine schwarze Kopfbedeckung mit Silberschmuck und einer eckigen grünen Edelsteinbrosche. Er hat ein weiches Gesicht, eine ausdrucksstarke Nase und mit seinen großen glänzenden braunen Augen schaut er leicht seitlich aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt kleine Retuschen.
(13020510) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovan Battista Moroni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovan Battista Moroni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovan Battista Moroni verkaufen?