Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frans van Everbroeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans van Everbroeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
474
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
GIRLANDE AUS TRAUBEN, PFIRSICHEN UND GRANATAPFEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 104,1 cm.
Signiert und datiert „EVD Broeck 1686“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde ist abgebildet im RKD, Den Haag, unter der Bildnummer 17576.
Vor fast schwarzem Hintergrund die hängende prachtvolle, an den Seiten nach oben ziehende Girlande aus Efeuranken mit leuchtenden Früchten, bestehend aus: in der Mitte einem leicht geöffnetem großem Granatapfel, nach rechts Pfirsiche, Weintrauben, Johannis- und Stachelbeeren sowie Haselnüsse, zur linken Seite helle Weintrauben, Äpfel, Pflaumen, Kirschen, Mispeln und einem Maiskolben. Die fokussierte Lichtführung bewirkt das Leuchten der Früchte, die dadurch aus dem dunklen Hintergrund in hellem Glanz hervortreten. Der Künstler war vor allem für seine geschmackvollen, als Kränze oder Girlanden gewundenen Früchte- und Blumenstillleben berühmt.
Der Maler wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. Bekannt für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Kat.Nr. 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London.
Provenienz:
Phillips, London, 27.02.1990, Lot 33, als J.P. Gillemans I.
Christie‘s, New York, 02.06.1988, Lot 67, wie von Cornelis de Heem. (1300603) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans van Everbroeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frans van Everbroeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frans van Everbroeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni