Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Giacomo Nani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Nani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
467
Giacomo Nani,
1698 Porto Ercole – 1770 Neapel, zug.
STILLLEBEN MIT BLUMEN UND MELONEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 73 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Parklandschaft unter hellblauem, wolkigem Himmel der Stamm eines Baumes mit nach rechts abgebrochenem Ast, vor dem auf einem kleinen Steinpodest eine goldene Fußschale mit rotem Cabochon steht, die mit einem prachtvollen, zarten Blumengebinde gefüllt ist. Auf den darüber hängenden Zweigen des Baumes sind mehrere farbenfrohe Blütengirlanden zu finden. Links des Podestes eine aufgeschnittene Melone mit orangem Fruchtfleisch, dazu drei Feigen und rechtsseitig eine zweigeteilte Wassermelone mit Kernen. Im Vordergrund auf dem Boden liegend ein geflochtener Korb, aus dem Blüten geschüttet wurden und rechts dahinter eine mit blauen Blüten verzierte weiße Porzellanschale. Zu den in feinen, weichen Farbtönen wiedergegebenen Blumen gehören: Rosen, Narzissen, Mohn, Nelken, Astern, Anemonen, Stiefmütterchen und Maiglöckchen. Malerei in weicher, zarter Farbgebung bei teils lockerem leichtem Pinselstrich. Vereinzelt rest., kleine Retuschen. (1300144) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Nani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacomo Nani?
Volete vendere un′opera di Giacomo Nani?