Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Nani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Nani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
467
Giacomo Nani,
1698 Porto Ercole – 1770 Neapel, zug.
STILLLEBEN MIT BLUMEN UND MELONEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 73 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Parklandschaft unter hellblauem, wolkigem Himmel der Stamm eines Baumes mit nach rechts abgebrochenem Ast, vor dem auf einem kleinen Steinpodest eine goldene Fußschale mit rotem Cabochon steht, die mit einem prachtvollen, zarten Blumengebinde gefüllt ist. Auf den darüber hängenden Zweigen des Baumes sind mehrere farbenfrohe Blütengirlanden zu finden. Links des Podestes eine aufgeschnittene Melone mit orangem Fruchtfleisch, dazu drei Feigen und rechtsseitig eine zweigeteilte Wassermelone mit Kernen. Im Vordergrund auf dem Boden liegend ein geflochtener Korb, aus dem Blüten geschüttet wurden und rechts dahinter eine mit blauen Blüten verzierte weiße Porzellanschale. Zu den in feinen, weichen Farbtönen wiedergegebenen Blumen gehören: Rosen, Narzissen, Mohn, Nelken, Astern, Anemonen, Stiefmütterchen und Maiglöckchen. Malerei in weicher, zarter Farbgebung bei teils lockerem leichtem Pinselstrich. Vereinzelt rest., kleine Retuschen. (1300144) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Nani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Nani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Nani?