Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
396
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
STUDIE EINES BÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Bildnis eines Alten mit lockigen grau-weißen Haaren und langem Bart, den Kopf mit gebräuntem, leicht faltigem Gesicht und den glänzenden, wohl feuchten dunklen Augen nach links oben gerichtet. Auch mit dem rechten Arm seines nackten Oberkörpers scheint er in diese Richtung zu weisen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, dabei das ausdrucksstarke Gesicht besonders hervorgehoben. Rest., teils Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Antwerpen.
Anmerkung:
Bei dem Dargestellten könnte es sich u.a. um den Heiligen Hieronymus in der Wüste oder aber auch um den Heiligen Petrus bei seiner Befreiung aus dem Kerker durch einen Engel, auf den er gerade blickt, handeln. (13020512) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni