Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
396
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
STUDIE EINES BÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Bildnis eines Alten mit lockigen grau-weißen Haaren und langem Bart, den Kopf mit gebräuntem, leicht faltigem Gesicht und den glänzenden, wohl feuchten dunklen Augen nach links oben gerichtet. Auch mit dem rechten Arm seines nackten Oberkörpers scheint er in diese Richtung zu weisen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, dabei das ausdrucksstarke Gesicht besonders hervorgehoben. Rest., teils Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Antwerpen.
Anmerkung:
Bei dem Dargestellten könnte es sich u.a. um den Heiligen Hieronymus in der Wüste oder aber auch um den Heiligen Petrus bei seiner Befreiung aus dem Kerker durch einen Engel, auf den er gerade blickt, handeln. (13020512) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs