Aste Dipinti Antichi - Parte II

Meister der Sienesischen Schule, um 1370/ 1400

Detailabbildung: Meister der Sienesischen Schule, um 1370/ 1400

380
Meister der Sienesischen Schule,
um 1370/ 1400

MADONNA MIT DEM KINDÖl auf Weichholz.
42 x 36,5 cm.
Im vergoldeten Ädikularahmen mit seitlichen kannelierten Pilastern.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Andachtsbild mit Darstellung einer thronenden Madonna mit dem Kind vor Goldgrund. Die Saumborten des grünblauen Mantels und des roten Kleides vergoldet und punziert. In Punziertechnik ebenso die Beschriftungen der Nimben in gotischen Minuskeln. Die Farbe des Inkarnats ist hier bereits weit naturalistischer als noch in den Werken des Duccio di Buoninsegna (um 1255-1312). Auch der Aufbau zeigt hier bereits eine Dreieckskomposition. Die passige Umgrenzung des Goldgrundes weist auf eine ehemalige Einbringung des Bildes in einem gotischen Rahmen; die freigebliebenen Eckzwickel sind braun gefasst. A.R. (1301752)

Sienese school, ca. 1370/ 1400
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on softwood.
42 x 36.5 cm.