Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Ventura di Arcangelo Salimbeni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ventura di Arcangelo Salimbeni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
391
Ventura di Arcangelo Salimbeni,
auch genannt „Cavaliere Bevilacqua“,
1568 – 1613, zug.
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In freier Landschaft in verkürzter Nahsicht Maria in rot-blauem Gewand, auf das nackte, auf einem Strohbett liegende blonde Jesuskind liebevoll herabschauend. Dabei hat sie ihre linke Hand fast spielerisch erhoben, während ihre Recht leicht zur Brust greift. Ihr Blick und auch ihr Handgestus wird von dem Kind erwidert.Im Hintergrund links, fast schemenhaft hinter Maria, ist Josef in beige-brauner Kleidung zu erkennen, der mit seinen dunklen Augen aus dem Bild herausschaut. Malerei in weicher Farbgebung. Retuschen, am unteren Rand teils berieben. (1291614) (18)
also known as “Cavaliere Bevilacqua”,
1568 – 1613, attributed
THE HOLY FAMILY Oil on canvas. Relined.
74 x 61 cm.
Unframed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ventura di Arcangelo Salimbeni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ventura di Arcangelo Salimbeni?
Volete vendere un′opera di Ventura di Arcangelo Salimbeni?