Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
386
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND, ENGEL UND HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum dieses Gemäldes, vor schwarzem Hintergrund, die Madonna in rotem Gewand mit blauem faltenreichem Mantel und weißer Kopfbedeckung, in ihrer linken Hand eine weiße Lilie als Mariensymbol hochhaltend, während sie mit den langen schmalen Fingern ihrer rechten Hand das auf ihrem Schoß stehende Jesuskind hält. Zahlreiche Blick- und Zeigerichtungen sind auf diesem Bild erkennbar: Maria schaut auf den schwarz-weiß gekleideten Ordensbruder hinab, während dieser ihren Blick entgegnet und auf ein kleines Modell einer Stadt mit Kirchen zeigt, das linksseitig ein junger Mann in grün-blauem Gewand und großer rot-weißer Fahne über seiner Schulter hält. Er weist mit seinem Zeigefinger wiederum auf den Mönch und blickt dabei den von Maria gehaltenen Jesusknaben an. Im unteren Vordergrund ein geflügelter Engel, der ein dickes Buch hält, das er dem Ordensbruder überreichen möchte. Bei dem links dargestellten jungen Mann dürfte es sich wohl um den Stifter eines Klosters oder einer Klosteranlage handeln. Malerei in kräftiger Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1301432) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni