Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
386
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND, ENGEL UND HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum dieses Gemäldes, vor schwarzem Hintergrund, die Madonna in rotem Gewand mit blauem faltenreichem Mantel und weißer Kopfbedeckung, in ihrer linken Hand eine weiße Lilie als Mariensymbol hochhaltend, während sie mit den langen schmalen Fingern ihrer rechten Hand das auf ihrem Schoß stehende Jesuskind hält. Zahlreiche Blick- und Zeigerichtungen sind auf diesem Bild erkennbar: Maria schaut auf den schwarz-weiß gekleideten Ordensbruder hinab, während dieser ihren Blick entgegnet und auf ein kleines Modell einer Stadt mit Kirchen zeigt, das linksseitig ein junger Mann in grün-blauem Gewand und großer rot-weißer Fahne über seiner Schulter hält. Er weist mit seinem Zeigefinger wiederum auf den Mönch und blickt dabei den von Maria gehaltenen Jesusknaben an. Im unteren Vordergrund ein geflügelter Engel, der ein dickes Buch hält, das er dem Ordensbruder überreichen möchte. Bei dem links dargestellten jungen Mann dürfte es sich wohl um den Stifter eines Klosters oder einer Klosteranlage handeln. Malerei in kräftiger Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1301432) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs