Ricerca Hermann Corrodi nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hermann Corrodi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Corrodi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1004
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
FIGUREN UNTER EINEM BAUM VOR DEN RUINEN EINES TEMPELS Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm.
Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“.
In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. (†) (13013115) (13)
Hermann David Salomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 RomeFIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLEOil on canvas.
74.5 x 134.6 cm.
Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Corrodi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hermann Corrodi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hermann Corrodi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni