Aste Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelis van Spaendonck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis van Spaendonck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
963
Cornelis van Spaendonck,
1756 Tilburg – 1840 Paris, zug.
STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS UND VOGELNEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Vor von links nach rechts sich aufhellendem grünlich-braunem Hintergrund auf einer Platte in einer einfachen Vase stehend, ein prachtvoller, farbenfroher Blumenstrauß aus Rosen, Tulpen, Narzissen, Ranunkeln, Vergissmeinnicht und Geranien sowie einer großen roten Dahlie, die zur Platte herabhängt. Am linken Sockelrand der Vase ein Vogelnest mit Federn, das auf die bereits geschlüpften Küken hinweist. Feine qualitätvolle Malerei. Kleinere Rahmenschäden. (1300143) (18)
Cornelis van Spaendonck,
1756 Tilburg – 1840 Paris, attributed
STILL LIFE WITH BOUQUET OF FLOWERS AND BIRD’S NESTOil on canvas. Relined.
54 x 40 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis van Spaendonck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelis van Spaendonck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelis van Spaendonck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni