Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
825
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
MEDICI-VASE MIT PRACHTVOLLER BLÜTENGIRLANDE Öl auf Leinwand.
92,5 x 80,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor beige-braunem Hintergrund auf einem Absatz stehend eine goldene Medici-Vase mit einem von einem Pinienknauf bekrönten Deckel und seitlichen Volutengriffen. Vor der Vasenmitte und jeweils über die Henkel an den Seiten herabhängend die farbenfroh leuchtende Blumengirlande, unter anderem aus Tulpen, Schneeball, Anemonen und Rosen bestehend. Harmonische Darstellung in überwiegend rot-braunen und weiß-blauen Farbtönen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040101) (18)
French School, 18th century
MEDICI VASE WITH MAGNIFICENT GARLAND OF FLOWERSOil on canvas.
92.5 x 80.5 cm.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni