Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
829
Alfred Beurdeley,
1847 – 1919, zug.
Lüster mit PuttodekorHöhe: 138 cm.
Durchmesser: 90 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Zwölf um eine mit einer plastischen Flamme versehenen Fackel angeordnete, aus vegetabilem Rollwerk gebildete Arme mit eingestellten Blüten und entsprechend vielen Brennstellen, in an Fruchtständen erinnernden Tüllen. Um die Fackel herum drei vollplastisch wiedergegebene Aulos spielende Putti, deren Leiber in Blattwerk auslaufen. Leuchter unten als Zapfenknauf gestaltet und nach oben hin an drei schildförmigen Ketten zusammenlaufend. Ehemals elektrifiziert.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040114) (13)
Alfred Beurdeley,
1847 - 1919, attributed
Chandelier with putto décor Height: 138 cm.
Diameter: 90 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni