Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
829
Alfred Beurdeley,
1847 – 1919, zug.
Lüster mit PuttodekorHöhe: 138 cm.
Durchmesser: 90 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Zwölf um eine mit einer plastischen Flamme versehenen Fackel angeordnete, aus vegetabilem Rollwerk gebildete Arme mit eingestellten Blüten und entsprechend vielen Brennstellen, in an Fruchtständen erinnernden Tüllen. Um die Fackel herum drei vollplastisch wiedergegebene Aulos spielende Putti, deren Leiber in Blattwerk auslaufen. Leuchter unten als Zapfenknauf gestaltet und nach oben hin an drei schildförmigen Ketten zusammenlaufend. Ehemals elektrifiziert.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040114) (13)
Alfred Beurdeley,
1847 - 1919, attributed
Chandelier with putto décor Height: 138 cm.
Diameter: 90 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs