Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763

Siete interessati alle opere di Jan Peeter Verdussen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Peeter Verdussen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763
Jan Peeter Verdussen, ca. 1700 – 1763

366
Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 – 1763

Reiterschlacht zwischen Österreichern und TürkenÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 174 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Geschickte Komposition, die aus mehreren in sich verschobenen Keilen besteht mit einem dichten Getümmel im Vordergrund, dessen Kampf in seiner Brutalität auf einer rechts befindlichen an Rubens orientierten Rundbogenbrücke fulminiert, von der Pferde und Personen in einen Fluss hinabfallen. Einzig ein Baum, dessen Äste größtenteils verlustig sind und somit als Sinnbild für die Verluste der Schlacht steht, bietet in seiner Ausrichtung eine Vertikale, die sich auch in den Zypressen auf der Erhebung im Hintergrund wiederfindet. Wir kennen von Verdussen ähnliche Gemälde mit dieser Thematik, so etwa im Musée des Beaux Arts in Quimper (Inv. Nr. 873-1-151 und 152). Rest. (1301513)


Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 – 1763
BATTLE BETWEEN AUSTRIANS AND TURKSOil on canvas. Relined.
123 x 174 cm.
Signed lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Peeter Verdussen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jan Peeter Verdussen?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jan Peeter Verdussen?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe