Auction Old Master Paintings - Part I
You are interested in works by Jan Peeter Verdussen?
We are happy to inform you, if works by Jan Peeter Verdussen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
366
Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 – 1763
Reiterschlacht zwischen Österreichern und TürkenÖl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 174 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Geschickte Komposition, die aus mehreren in sich verschobenen Keilen besteht mit einem dichten Getümmel im Vordergrund, dessen Kampf in seiner Brutalität auf einer rechts befindlichen an Rubens orientierten Rundbogenbrücke fulminiert, von der Pferde und Personen in einen Fluss hinabfallen. Einzig ein Baum, dessen Äste größtenteils verlustig sind und somit als Sinnbild für die Verluste der Schlacht steht, bietet in seiner Ausrichtung eine Vertikale, die sich auch in den Zypressen auf der Erhebung im Hintergrund wiederfindet. Wir kennen von Verdussen ähnliche Gemälde mit dieser Thematik, so etwa im Musée des Beaux Arts in Quimper (Inv. Nr. 873-1-151 und 152). Rest. (1301513)
Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 – 1763
BATTLE BETWEEN AUSTRIANS AND TURKSOil on canvas. Relined.
123 x 174 cm.
Signed lower right.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Peeter Verdussen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Peeter Verdussen?
You would like to sell a work by Jan Peeter Verdussen?