Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Clara Peeters?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Clara Peeters verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
331
Clara Peeters,
um 1585 – um 1655, zug.
BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING Öl auf Holz.
55,5 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor beige-braunem Hintergrund eine beige bauchige Vase mit Relief auf einer Platte stehend, darin sorgsam gestaltet das prachtvolle farbenfrohe Blumenarrangement. Dieses besteht aus: roten Rosen, Tulpen, weißen und gelben Narzissen, Anemonen, Kornblumen, einer Iris und diversen Kleinblütlern zwischen grünen Blattzweigen. Auf der Platte selbst weitere Blüten und Blütenblätter sowie eine weiße Rose, auf deren Zweig ein Pfauenauge sitzt. Malerei in der typischen Manier der bekannten Malerin mit kräftigen leuchtenden Blüten, die sich besonders gegenüber dem grünen und braunen Hintergrund abheben. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Gent. (1302053) (18)
Clara Peeters,
ca. 1585 – ca. 1655, attributed
FLOWER STILL LIFE WITH BUTTERFLY Oil on panel.
55.5 x 43 cm.
Provenance:
Private collection, Ghent.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Clara Peeters viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Clara Peeters?
Volete vendere un′opera di Clara Peeters?