Ricerca Guglielmo della Porta nell’asta
Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Guglielmo della Porta?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guglielmo della Porta verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1307
Guglielmo della Porta,
um 1515 Porlezza – 1570 Rom, zug./ Umkreis
CORPUS CHRISTI24 x 18 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronzehohlguss, ziseliert und vergoldet. Im Dreinageltypus das Haupt nach links gerichtet, die Arme über den Kopfscheitel gerichtet. Der Corpus lässt sich gut mit mehreren überlieferten Werken des della Porta vergleichen, weshalb uns eine Zuschreibung an den genannten Künstler als möglich erscheint. So befindet sich in der Sammlung des Milwaukee Art Museum ein Christus, der besonders hinsichtlich der Nase-Stirn-Linie des gekreuzigten mit unserem Christus vergleichbar ist. Besch.
Literatur:
Vgl. Yasmine Helfer, Guglielmo della Porta. Dal Duomo di Genova al Duomo di Milano, in: Prospettiva, Bd. 132, 2008, S. 61-77.
Vgl. Lothar Sickel: Zu den Anfängen Guglielmo della Portas in Rom. Ein unbekanntes Projekt für das Grabmal des Vincenzo degli Ubaldi in der Capella del Crocifisso in Santi Apostoli, in: Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft, Bd. 39, 2012, S. 119-138. (1300485) (3) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guglielmo della Porta viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Guglielmo della Porta?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Guglielmo della Porta?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni