Votre recherche Guglielmo della Porta dans la vente
Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guglielmo della Porta?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guglielmo della Porta vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1307
Guglielmo della Porta,
um 1515 Porlezza – 1570 Rom, zug./ Umkreis
CORPUS CHRISTI24 x 18 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronzehohlguss, ziseliert und vergoldet. Im Dreinageltypus das Haupt nach links gerichtet, die Arme über den Kopfscheitel gerichtet. Der Corpus lässt sich gut mit mehreren überlieferten Werken des della Porta vergleichen, weshalb uns eine Zuschreibung an den genannten Künstler als möglich erscheint. So befindet sich in der Sammlung des Milwaukee Art Museum ein Christus, der besonders hinsichtlich der Nase-Stirn-Linie des gekreuzigten mit unserem Christus vergleichbar ist. Besch.
Literatur:
Vgl. Yasmine Helfer, Guglielmo della Porta. Dal Duomo di Genova al Duomo di Milano, in: Prospettiva, Bd. 132, 2008, S. 61-77.
Vgl. Lothar Sickel: Zu den Anfängen Guglielmo della Portas in Rom. Ein unbekanntes Projekt für das Grabmal des Vincenzo degli Ubaldi in der Capella del Crocifisso in Santi Apostoli, in: Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft, Bd. 39, 2012, S. 119-138. (1300485) (3) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guglielmo della Porta sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guglielmo della Porta?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guglielmo della Porta?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs