Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
101
Paar Louis XVI-Kandelaber
Höhe: 53 cm.
Breite: 25 cm.
Bodenseitiger Prägestempel „Wedgwood“.
Nordeuropa, vielleicht England, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Über vier gedrückten Kugelfüßen in Ormolu ein niedriges Profil, das die Vasenbasis einfasst. Die Vase im antikisierenden Stil in Biskuitporzellan mit weißen Reliefauflagen auf hellblauem, für Wedgwood typischem Fond mit Lanzettblättern und Göttergestalten wie Apoll mit seiner Lyra. Eingezogene Schulter mit nereiden Henkeln. Aufmontierter dreiflammiger Aufsatz mit vegetabil gestalteten vergoldeten Armen und Vasentüllen mit separaten Traufschalen.
Provenienz:
Sammlung Ségura, Christie‘s, New York, 19. Oktober 2006, Lot 59. (1300151) (13)
A pair of Louis XVI candelabra
Height: 53 cm.
Width: 25 cm.
Embossed “Wedgwood“ stamp on underside.
Northern Europe, possibly England, end of the 18th century.
Provenance:
Ségura collection, Christie‘s, New York, 19 October 2006, lot 59.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni