Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Paar Louis XVI-Kandelaber
Höhe: 53 cm.
Breite: 25 cm.
Bodenseitiger Prägestempel „Wedgwood“.
Nordeuropa, vielleicht England, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Über vier gedrückten Kugelfüßen in Ormolu ein niedriges Profil, das die Vasenbasis einfasst. Die Vase im antikisierenden Stil in Biskuitporzellan mit weißen Reliefauflagen auf hellblauem, für Wedgwood typischem Fond mit Lanzettblättern und Göttergestalten wie Apoll mit seiner Lyra. Eingezogene Schulter mit nereiden Henkeln. Aufmontierter dreiflammiger Aufsatz mit vegetabil gestalteten vergoldeten Armen und Vasentüllen mit separaten Traufschalen.
Provenienz:
Sammlung Ségura, Christie‘s, New York, 19. Oktober 2006, Lot 59. (1300151) (13)
A pair of Louis XVI candelabra
Height: 53 cm.
Width: 25 cm.
Embossed “Wedgwood“ stamp on underside.
Northern Europe, possibly England, end of the 18th century.
Provenance:
Ségura collection, Christie‘s, New York, 19 October 2006, lot 59.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs