Aste Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità

Italienischer Künstler des 15./ 16. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Künstler des 15./ 16. Jahrhunderts

536

MARIA MIT DEM KINDEHöhe: 82 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Stucco, polychrom gefasst. Darstellungen der Maria mit Kind stellen in der Renaissance ein wiederkehrendes Thema dar. Von unterschiedlichen Bildhauern aus dem Umkreis Antonio Rossellinos etwa sind Reliefs und Skulpturen bekannt, die den Vorbildern des damals bekannten Künstlers nacheifern. Einige Beispiele derlei Bemühungen, darunter auch solche in Stucco, werden von John W. Pope-Hennessy in zitierter Literatur besprochen. Die Verwendung von Abgüssen in Stucco in Bildhauerwerkstätten kam in Florenz zu Beginn des 15. Jahrhunderts durch die neue Nachfrage nach Andachtsreliefs der Jungfrau und des Kindes für private Kapellen auf.
Die angebotene Arbeit möglicherweise im thematischen Zusammenhang und Nachfolge entstanden.

Provenienz:
Niederländische Privatsammlung.

Vgl. John Wyndham Pope-Hennessy, The Altman Madonna by Antonio Rosselino, in: Metropolitan Museum Journal, Nr. 3, 1970, S. 133-148. (1300591) (10)

Italian artist of the 15th/ 16th century
VIRGIN AND CHILDHeight: 82 cm.
Italy, 15th/ 16th century.

Provenance:
Dutch private collection.

cf. John Wyndham Pope-Hennessy, The Altman Madonna by Antonoio Rossellino, in: Metropolitan Museum Journal, vol. 3, 1970, pp. 133-148.