Vente Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
536
Italienischer Künstler des 15./ 16. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KINDEHöhe: 82 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Stucco, polychrom gefasst. Darstellungen der Maria mit Kind stellen in der Renaissance ein wiederkehrendes Thema dar. Von unterschiedlichen Bildhauern aus dem Umkreis Antonio Rossellinos etwa sind Reliefs und Skulpturen bekannt, die den Vorbildern des damals bekannten Künstlers nacheifern. Einige Beispiele derlei Bemühungen, darunter auch solche in Stucco, werden von John W. Pope-Hennessy in zitierter Literatur besprochen. Die Verwendung von Abgüssen in Stucco in Bildhauerwerkstätten kam in Florenz zu Beginn des 15. Jahrhunderts durch die neue Nachfrage nach Andachtsreliefs der Jungfrau und des Kindes für private Kapellen auf.
Die angebotene Arbeit möglicherweise im thematischen Zusammenhang und Nachfolge entstanden.
Provenienz:
Niederländische Privatsammlung.
Literatur:
Vgl. John Wyndham Pope-Hennessy, The Altman Madonna by Antonio Rosselino, in: Metropolitan Museum Journal, Nr. 3, 1970, S. 133-148. (1300591) (10)
Italian artist of the 15th/ 16th century
VIRGIN AND CHILDHeight: 82 cm.
Italy, 15th/ 16th century.
Provenance:
Dutch private collection.
Literature:
cf. John Wyndham Pope-Hennessy, The Altman Madonna by Antonoio Rossellino, in: Metropolitan Museum Journal, vol. 3, 1970, pp. 133-148.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs