Ricerca Lorenzo Bartolini nell’asta
Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Lorenzo Bartolini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo Bartolini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
524
Lorenzo Bartolini,
1777 Vernio – 1850 Florenz, zug.
WARWICK-VASE Höhe: 53 cm.
Breite: 75 cm
Tiefe: 57 cm.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
In Carrara Marmor fein gearbeitete gefußte Vase, nach dem bekannten Modell der Warwick-Vase, die sechs Jahre vor der Geburt Bartolinis auf dem Gelände der Villa des Kaisers Hadrian (76-138) bei Tivoli gefunden wurde. Die Vase wurde zunächst von Sir William Hamilton erworben, der die in Bruchstücke zerfallene Vase restaurierte und dem British Museum anbot, welches den Erwerb jedoch ablehnte, woraufhin sein Neffe George, Earl of Warwick, die Vase kaufte, die seither als Warwick Vase bekannt ist und nun seit 1979 die Burrell Collection in Glasgow ziert. Form und Dekor sind im 19. Jahrhundert weit verbreitet und basieren meist auf den Kupferstichen, die von Giovanni Battista Piranesi in seinem Werk „Vasi, candelabri, cippe, sarcophagi, tripodi ed ornamenti antichi“ von 1778 publiziert wurden. Bartolini begann seine Karriere, indem er gefragte Gefäße und Objekte für Grand Tour Reisende fertigte und nicht selten variierte er dabei das Original. So erlaubte sich der Künstler der hier angebotenen Vase etwa die künstlerische Freiheit, den beim Original glatten Fuß, zu kannelieren. Minimal besch. (1301615) (13)
Lorenzo Bartolini,
1777 Vernio – 1850 Florence, attributed
WARWICK VASE53 x 75 x 57 cm.
Finely crafted footed vase in Carrara marble, based on the famous ancient model of the Warwick vase, which was found in the grounds of the villa of Emperor Hadrian (76-138 AD) near Tivoli six years before Bartolini‘s birth.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo Bartolini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lorenzo Bartolini?
Volete vendere un′opera di Lorenzo Bartolini?