Votre recherche Lorenzo Bartolini dans la vente
Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités
jeudi, 31 mars 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lorenzo Bartolini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lorenzo Bartolini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
524
Lorenzo Bartolini,
1777 Vernio – 1850 Florenz, zug.
WARWICK-VASE Höhe: 53 cm.
Breite: 75 cm
Tiefe: 57 cm.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
In Carrara Marmor fein gearbeitete gefußte Vase, nach dem bekannten Modell der Warwick-Vase, die sechs Jahre vor der Geburt Bartolinis auf dem Gelände der Villa des Kaisers Hadrian (76-138) bei Tivoli gefunden wurde. Die Vase wurde zunächst von Sir William Hamilton erworben, der die in Bruchstücke zerfallene Vase restaurierte und dem British Museum anbot, welches den Erwerb jedoch ablehnte, woraufhin sein Neffe George, Earl of Warwick, die Vase kaufte, die seither als Warwick Vase bekannt ist und nun seit 1979 die Burrell Collection in Glasgow ziert. Form und Dekor sind im 19. Jahrhundert weit verbreitet und basieren meist auf den Kupferstichen, die von Giovanni Battista Piranesi in seinem Werk „Vasi, candelabri, cippe, sarcophagi, tripodi ed ornamenti antichi“ von 1778 publiziert wurden. Bartolini begann seine Karriere, indem er gefragte Gefäße und Objekte für Grand Tour Reisende fertigte und nicht selten variierte er dabei das Original. So erlaubte sich der Künstler der hier angebotenen Vase etwa die künstlerische Freiheit, den beim Original glatten Fuß, zu kannelieren. Minimal besch. (1301615) (13)
Lorenzo Bartolini,
1777 Vernio – 1850 Florence, attributed
WARWICK VASE53 x 75 x 57 cm.
Finely crafted footed vase in Carrara marble, based on the famous ancient model of the Warwick vase, which was found in the grounds of the villa of Emperor Hadrian (76-138 AD) near Tivoli six years before Bartolini‘s birth.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lorenzo Bartolini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lorenzo Bartolini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lorenzo Bartolini?