Ricerca Achille Boschi nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Achille Boschi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Achille Boschi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1003
Achille Boschi,
1852 – 1930
PLAUTUS LIEST AUS SEINEN DICHTUNGEN EINIGEN DAMEN VOR Öl auf Leinwand.
66 x 113 cm.
Rechts unten auf Sockel signiert „A. Boschi“.
In floralem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter bergiger Landschaft, in der hinter Bäumen ein antiker Tempel zu erkennen ist, eine große römisch-antike Szene, die auf einem zweifarbigen Mosaikboden und teils umlaufenden großen Marmorbänken spielt. Linksseitig der sitzende römische Dichter Plautus, der ein großes Blatt in seiner linken Hand hält und aus diesem gerade den auf den Bänken sitzenden Damen vorträgt. In der Mitte eine junge Frau in weißem Gewand mit Tambourin, seinem Vortrag aufmerksam lauschend. Neben ihr in der Ecke zwei sitzende junge Frauen in weißen und rosafarbenen Gewändern, von denen eine den Dichter verliebt anstrahlt, während rechts am Bankende eine junge Frau sich gerade mit einer stehenden Dame unterhält. Feine detailreiche Malerei im typischen Stil der italienischen Malerei des 19. Jahrhunderts, in fein empfundener Antikenrezeption, die auf die Ausgrabungen in Pompeji zurückgeht. Kleine Rahmenschäden. (1301673) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Achille Boschi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Achille Boschi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Achille Boschi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni