Votre recherche Achille Boschi dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Achille Boschi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Achille Boschi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1003
Achille Boschi,
1852 – 1930
PLAUTUS LIEST AUS SEINEN DICHTUNGEN EINIGEN DAMEN VOR Öl auf Leinwand.
66 x 113 cm.
Rechts unten auf Sockel signiert „A. Boschi“.
In floralem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter bergiger Landschaft, in der hinter Bäumen ein antiker Tempel zu erkennen ist, eine große römisch-antike Szene, die auf einem zweifarbigen Mosaikboden und teils umlaufenden großen Marmorbänken spielt. Linksseitig der sitzende römische Dichter Plautus, der ein großes Blatt in seiner linken Hand hält und aus diesem gerade den auf den Bänken sitzenden Damen vorträgt. In der Mitte eine junge Frau in weißem Gewand mit Tambourin, seinem Vortrag aufmerksam lauschend. Neben ihr in der Ecke zwei sitzende junge Frauen in weißen und rosafarbenen Gewändern, von denen eine den Dichter verliebt anstrahlt, während rechts am Bankende eine junge Frau sich gerade mit einer stehenden Dame unterhält. Feine detailreiche Malerei im typischen Stil der italienischen Malerei des 19. Jahrhunderts, in fein empfundener Antikenrezeption, die auf die Ausgrabungen in Pompeji zurückgeht. Kleine Rahmenschäden. (1301673) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Achille Boschi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Achille Boschi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Achille Boschi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs