Ricerca František Zdeněk Eberl nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di František Zdeněk Eberl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di František Zdeněk Eberl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
949
François-Maurice-Augustin Eberl,
1887 – 1962
NU À LA FENÊTRE Öl auf Leinwand.
54,5 x 64 cm.
Rechts unten signiert „F. Eberl“.
In vergoldetem Rahmen mit weißer Leiste.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem Armlehnstuhl mit geflochtenen Rücken- und Armlehnen sitzt eine junge Frau, deren tiefschwarzes Haar nur durch eine rote Blüte gebrochen wird, deren Farbigkeit sich in mancher Körperstelle wiederfindet. Links ein Ausblick über eine weiße Fensterleibung hinab in ein Tal über Bäume hinweg. Rechts unten mit getilgter Schrift, eventuell ein Titel.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009131) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di František Zdeněk Eberl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di František Zdeněk Eberl?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di František Zdeněk Eberl?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni