Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
Siete interessati alle opere di Francesco Casanova?
987
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien
RAST AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
34 x 28 cm.
Unten mittig monogrammiert „FC“.
Im Oval gerahmt in mit plastischem Lorbeerblatt verziertem Rahmen mit Namensnennung des Künstlers.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, in Kopie.
Die ruhige Stimmung, die durch das abendliche Sommerlicht vorgegeben wird und die Szenerie, die rechts durch eine Parkarchitektur mit angedeuteten Skulpturen und hinterfangendem Blattwerk beleuchtet wird, wird noch überhöht durch die rastenden Figuren, die um eine runde Fontäne lagern, deren Becken von konisch nach oben zulaufenden Wasserbecken in gemuschelter Form gespeist wird. Im Vordergrund rechts eine Falknerin, deren Kopfputz mit dem auf ihrer Hand sitzenden Falken eine Einheit bildet. Neben ihr sitzt ein in blaues Gewand gekleideter Herr, dessen Jagdhund seinen Kopf auf dessen Oberschenkel ruhen lässt. Rahmen verso mit Auktionsnummerierung.
Provenienz:
Privatsammlung.
Auktion Koller, 15.12.2017, Lot 3219.
Während Casanova besonders für seine Batailleszene bekannt war, schuf er auch ruhigere Szenen, die häufig im Oval gemalt sind und auch als Kupferstiche überliefert sind. Vergleiche ein Gemälde, ebenfalls mit Brunnen, im Palais des Beaux Arts in Lille. (12903115) (13)
Volete comprare un′opera di Francesco Casanova?
Volete vendere un′opera di Francesco Casanova?