Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Casanova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Casanova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
987
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien
RAST AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
34 x 28 cm.
Unten mittig monogrammiert „FC“.
Im Oval gerahmt in mit plastischem Lorbeerblatt verziertem Rahmen mit Namensnennung des Künstlers.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, in Kopie.
Die ruhige Stimmung, die durch das abendliche Sommerlicht vorgegeben wird und die Szenerie, die rechts durch eine Parkarchitektur mit angedeuteten Skulpturen und hinterfangendem Blattwerk beleuchtet wird, wird noch überhöht durch die rastenden Figuren, die um eine runde Fontäne lagern, deren Becken von konisch nach oben zulaufenden Wasserbecken in gemuschelter Form gespeist wird. Im Vordergrund rechts eine Falknerin, deren Kopfputz mit dem auf ihrer Hand sitzenden Falken eine Einheit bildet. Neben ihr sitzt ein in blaues Gewand gekleideter Herr, dessen Jagdhund seinen Kopf auf dessen Oberschenkel ruhen lässt. Rahmen verso mit Auktionsnummerierung.
Provenienz:
Privatsammlung.
Auktion Koller, 15.12.2017, Lot 3219.
Anmerkung:
Während Casanova besonders für seine Batailleszene bekannt war, schuf er auch ruhigere Szenen, die häufig im Oval gemalt sind und auch als Kupferstiche überliefert sind. Vergleiche ein Gemälde, ebenfalls mit Brunnen, im Palais des Beaux Arts in Lille. (12903115) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Casanova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Casanova?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Casanova?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia