Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
Siete interessati alle opere di Michele Rocca, zug.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Rocca, zug. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
979
Michele Rocca,
1670/75 Parma – 1751 Venedig, zug.
BACCHUS MIT PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 31,5 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Im Zentrum des Gemäldes der vor einer steinernen Brüstung sitzende junge Bacchus in weiß-blauem Gewand, in seinen Händen Weintraubenrispen haltend und um seinen Kopf einen Kranz aus Weinlaub. Er reicht die Weintrauben nach unten zu zwei kleinen nackten Putti, die an einem hölzernen, mit Trauben gefüllten Bottich sitzen, während ein weiterer Putto im Vordergrund auf einem roten Tuch schlafend liegt. Auf der rechten Bildseite ein stehender Putto, der an roten Weintrauben nascht, während im Hintergrund der Blick auf eine südliche Vegetation mit einer Steinvase auf der Brüstung, Bäumen und einem großen Weinstock mit Trauben geht. Nach links fällt der Blick auf das weite Meer mit silhouettenhaften Segelschiffen unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolken, teils im Licht der gelblich untergehenden Sonne. Stimmungsvolle feine Malerei, in der typischen Manier des Künstlers. Teils rest., teils Retuschen. (1290822) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Rocca, zug. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michele Rocca, zug.?
Volete vendere un′opera di Michele Rocca, zug.?