Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michele Rocca, zug.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michele Rocca, zug. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
979
Michele Rocca,
1670/75 Parma – 1751 Venedig, zug.
BACCHUS MIT PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 31,5 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Im Zentrum des Gemäldes der vor einer steinernen Brüstung sitzende junge Bacchus in weiß-blauem Gewand, in seinen Händen Weintraubenrispen haltend und um seinen Kopf einen Kranz aus Weinlaub. Er reicht die Weintrauben nach unten zu zwei kleinen nackten Putti, die an einem hölzernen, mit Trauben gefüllten Bottich sitzen, während ein weiterer Putto im Vordergrund auf einem roten Tuch schlafend liegt. Auf der rechten Bildseite ein stehender Putto, der an roten Weintrauben nascht, während im Hintergrund der Blick auf eine südliche Vegetation mit einer Steinvase auf der Brüstung, Bäumen und einem großen Weinstock mit Trauben geht. Nach links fällt der Blick auf das weite Meer mit silhouettenhaften Segelschiffen unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolken, teils im Licht der gelblich untergehenden Sonne. Stimmungsvolle feine Malerei, in der typischen Manier des Künstlers. Teils rest., teils Retuschen. (1290822) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michele Rocca, zug. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michele Rocca, zug.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michele Rocca, zug.?