Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia

Scipione Compagno, um 1624 – um 1680, zug.

Siete interessati alle opere di Scipione Compagno?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Scipione Compagno verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Scipione Compagno, um 1624 – um 1680, zug.

988
Scipione Compagno,
um 1624 – um 1680, zug.

DIE MANNALESE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 78 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400  $ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776

Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten beim Auflesen des Mannas, das ihnen von Gott als Nahrung auf ihrer Wanderschaft durch die Wüste gesandt wurde. In der Mitte der stehende Josef in blauem Gewand und goldfarbenem Umhang, auf den Himmel mit seinem ausgestreckten Arm und Zeigefinger weisend. Um ihn die teils halb verhungerten Israeliten, die ihn anflehen, er möge Gott um Nahrung bitten. Auf der rechten Seite bereits die ersten Israeliten, die das vom Himmel gefallene Manna in verschiedenen Schalen auflesen. Malerei in überwiegend weiß-grauer, roter und blauer Farbgebung. (1290961) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Scipione Compagno viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Scipione Compagno?

Volete vendere un′opera di Scipione Compagno?