Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Scipione Compagno?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Scipione Compagno vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
988
Scipione Compagno,
um 1624 – um 1680, zug.
DIE MANNALESE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 78 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten beim Auflesen des Mannas, das ihnen von Gott als Nahrung auf ihrer Wanderschaft durch die Wüste gesandt wurde. In der Mitte der stehende Josef in blauem Gewand und goldfarbenem Umhang, auf den Himmel mit seinem ausgestreckten Arm und Zeigefinger weisend. Um ihn die teils halb verhungerten Israeliten, die ihn anflehen, er möge Gott um Nahrung bitten. Auf der rechten Seite bereits die ersten Israeliten, die das vom Himmel gefallene Manna in verschiedenen Schalen auflesen. Malerei in überwiegend weiß-grauer, roter und blauer Farbgebung. (1290961) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Scipione Compagno sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Scipione Compagno?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Scipione Compagno?