Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
968
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holz.
64 x 49 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt der Darstellung der am Kreuz hängende Christus, rechts und links von ihm die Kreuze der beiden Schächer. Unterhalb des Kreuzes Maria in rot-blauem Gewand mit ausdrucksstarkem, vor Schmerz verzerrtem Gesicht, sie wird gestützt vom Apostel Johannes. Dazu in einem gelben Gewand Maria Magdalena. Auf der linken Seite drei um das Gewand Christi würfelnde Soldaten. Im Hintergrund, der auf dem Berg Golgata stattfindenden Kreuzigung, ist Longinus auf einem Schimmel zu erkennen, der in seiner Linken einen Speer hält, mit dem er nach Jesu Tod in dessen Seite gestochen hat. Im Himmelsbereich sind sowohl der Mond als auch die sich verdunkelnde rote Sonne zu erkennen. Figurenreiche Darstellung in vielen differenzierten Farbtönen. Retuschen. (1202001) (18)
Italian School of the 17th century
THE CRUCIFIXION OF CHRIStOil on panel.
64 x 49 cm.
Unframed.
Multi-figured depiction in many nuanced colours.
Retouched.