Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
Siete interessati alle opere di Pieter Fransz. de Grebber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Fransz. de Grebber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
974
Pieter Fransz. de Grebber,
um 1600 – 1653
HEILIGER ANDREAS Öl auf Leinwand, auf Holz.
71 x 56 cm.
Um 1625-27.
In breitem Rahmen mit tordierten Bändern.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Alessandro Delpriori, ohne Datum, in Kopie.
Nach links gerichtetes Brustportrait eines reifen Mannes, seine beiden Hände um das Ende eines vierkantigen Kreuzes gelegt, wobei der Daumen seiner rechten Hand dem Zeigefinger über Kreuz gelegt wird und somit bei der Interpretation des Holzes hilft. Der Blick des Mannes mit seinem fahlen Inkarnat ist nach links gewandt, das Barthaar fein, geradezu wolkig und durch Strähnen akzentuiert, das Haupthaar kräftig kontrastierend und Einflüsse von Peter Paul Rubens (1577-1640), aber auch von Matthias Stomer (um 1600-um 1650) und Hendrick Ter Brugghen (1588-1629) verratend. Vergleichbare Gemälde sind beim RKD etwa unter der Inv.Nr. 2438 und 2439 aufgeführt, jeweils in unterschiedlichen Sammlungen, jedoch einen ähnlichen Typus zeigend, der auch im Gutachten von Delpriori thematisiert wird. Rest. (1290032) (3) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Fransz. de Grebber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Fransz. de Grebber?
Volete vendere un′opera di Pieter Fransz. de Grebber?