Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Fransz. de Grebber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Fransz. de Grebber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
974
Pieter Fransz. de Grebber,
um 1600 – 1653
HEILIGER ANDREAS Öl auf Leinwand, auf Holz.
71 x 56 cm.
Um 1625-27.
In breitem Rahmen mit tordierten Bändern.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Alessandro Delpriori, ohne Datum, in Kopie.
Nach links gerichtetes Brustportrait eines reifen Mannes, seine beiden Hände um das Ende eines vierkantigen Kreuzes gelegt, wobei der Daumen seiner rechten Hand dem Zeigefinger über Kreuz gelegt wird und somit bei der Interpretation des Holzes hilft. Der Blick des Mannes mit seinem fahlen Inkarnat ist nach links gewandt, das Barthaar fein, geradezu wolkig und durch Strähnen akzentuiert, das Haupthaar kräftig kontrastierend und Einflüsse von Peter Paul Rubens (1577-1640), aber auch von Matthias Stomer (um 1600-um 1650) und Hendrick Ter Brugghen (1588-1629) verratend. Vergleichbare Gemälde sind beim RKD etwa unter der Inv.Nr. 2438 und 2439 aufgeführt, jeweils in unterschiedlichen Sammlungen, jedoch einen ähnlichen Typus zeigend, der auch im Gutachten von Delpriori thematisiert wird. Rest. (1290032) (3) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Fransz. de Grebber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Fransz. de Grebber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Fransz. de Grebber?