Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Johnny Friedlaender?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johnny Friedlaender verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
657
Johnny Friedlaender,
1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris
PAYSAGE III, 1970 Öl auf Leinwand.
61 x 91 cm.
Rechts unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt.
In teils versilbertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Neben seinem zahlenmäßig weit überlegenen druckgrafischen Oeuvre hinterließ der Deutsch-Franzose auch einige Gemälde, die den Geist seiner Radierungen vermitteln, jedoch durch den aufliegenden Duktus auch eine raumgreifende Dimension schaffen.
Der Künstler gilt als einer der großen Erfinder im Bereich der farbigen Druckgrafik, war Schüler von Carlo Mense (1886-1960) und Otto Mueller (1874-1930). (1290071) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johnny Friedlaender viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johnny Friedlaender?
Volete vendere un′opera di Johnny Friedlaender?