Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johnny Friedlaender?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johnny Friedlaender vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
657
Johnny Friedlaender,
1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris
PAYSAGE III, 1970 Öl auf Leinwand.
61 x 91 cm.
Rechts unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt.
In teils versilbertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Neben seinem zahlenmäßig weit überlegenen druckgrafischen Oeuvre hinterließ der Deutsch-Franzose auch einige Gemälde, die den Geist seiner Radierungen vermitteln, jedoch durch den aufliegenden Duktus auch eine raumgreifende Dimension schaffen.
Der Künstler gilt als einer der großen Erfinder im Bereich der farbigen Druckgrafik, war Schüler von Carlo Mense (1886-1960) und Otto Mueller (1874-1930). (1290071) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johnny Friedlaender sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johnny Friedlaender?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johnny Friedlaender?