Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

Siete interessati alle opere di Benedetto Luti?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benedetto Luti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

316
Benedetto Luti,
1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

DAS GOLDENE ZEITALTER Öl auf Leinwand.
124 x 141 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Das Goldene Zeitalter ist ein Begriff aus der antiken Mythologie. Er bezeichnet die als Idealzustand betrachtete friedliche Urphase der Menschheit vor der Entstehung der Zivilisation. Dem griechischen Mythos zufolge waren die sozialen Verhältnisse im Goldenen Zeitalter ideal und die Menschen hervorragend in ihre natürliche Umwelt eingebettet. Zu sehen ist eine weite bergige Landschaft, in der die dargestellten Menschen in friedlichem Zusammensein mit Tieren leben. Linksseitig ein junger Mann, der auf einen Baum geklettert ist und wohl versucht Früchte herunterzuschütteln. Rechtsseitig eine weitere Figur, die gerade Weintrauben pflückt. Im Vordergrund rechts ein junges Paar, nur mit ein paar dünnen Laken verhüllt, sowie linksseitig eine junge liegende Frau auf einem türkisfarbenen Tuch, vor ihr sitzend ein kleiner Hund und von links zwei Hasen. In der Mitte ein am Boden liegendes Kind, das wohl mit einem Bären spielt, während weitere Kinder auf einem Tier, wohl einem Löwen, sitzend reiten. In der Mitte des Hintergrunds haben einige Figuren einen Kreis gebildet und scheinen zu tanzen. Harmonische, friedliche wirkende Darstellung in weichen zarten Farbtönen. Wenige kleinere Retuschen. (1290561) (18)


Benedetto Luti,
1666 Florence – 1724 Rome, attributed
THE GOLDEN AGE Oil on canvas.
124 x 141 cm.
In parcel-gilt frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benedetto Luti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Benedetto Luti?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Benedetto Luti?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe