Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedetto Luti?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedetto Luti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.
Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

316
Benedetto Luti,
1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

DAS GOLDENE ZEITALTER Öl auf Leinwand.
124 x 141 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 20.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Das Goldene Zeitalter ist ein Begriff aus der antiken Mythologie. Er bezeichnet die als Idealzustand betrachtete friedliche Urphase der Menschheit vor der Entstehung der Zivilisation. Dem griechischen Mythos zufolge waren die sozialen Verhältnisse im Goldenen Zeitalter ideal und die Menschen hervorragend in ihre natürliche Umwelt eingebettet. Zu sehen ist eine weite bergige Landschaft, in der die dargestellten Menschen in friedlichem Zusammensein mit Tieren leben. Linksseitig ein junger Mann, der auf einen Baum geklettert ist und wohl versucht Früchte herunterzuschütteln. Rechtsseitig eine weitere Figur, die gerade Weintrauben pflückt. Im Vordergrund rechts ein junges Paar, nur mit ein paar dünnen Laken verhüllt, sowie linksseitig eine junge liegende Frau auf einem türkisfarbenen Tuch, vor ihr sitzend ein kleiner Hund und von links zwei Hasen. In der Mitte ein am Boden liegendes Kind, das wohl mit einem Bären spielt, während weitere Kinder auf einem Tier, wohl einem Löwen, sitzend reiten. In der Mitte des Hintergrunds haben einige Figuren einen Kreis gebildet und scheinen zu tanzen. Harmonische, friedliche wirkende Darstellung in weichen zarten Farbtönen. Wenige kleinere Retuschen. (1290561) (18)


Benedetto Luti,
1666 Florence – 1724 Rome, attributed
THE GOLDEN AGE Oil on canvas.
124 x 141 cm.
In parcel-gilt frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedetto Luti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedetto Luti?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedetto Luti?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe