Ricerca Isaac de Moucheron nell’asta

Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021

Isaac de Moucheron, 1667 Amsterdam – 1744 ebenda,

Siete interessati alle opere di Isaac de Moucheron?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Isaac de Moucheron verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Isaac de Moucheron, 1667 Amsterdam – 1744 ebenda,

992
Isaac de Moucheron,
1667 Amsterdam – 1744 ebenda,

Gemäldepaar JAGDGESELLSCHAFT AN EINEM FLUSS VOR WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 60 x 53 cm.
Das erste Gemälde rechts unten, das zweite links unten signiert
„I. Moucheron“.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Das erste Gemälde zeigt in waldiger Berglandschaft zwei Jäger, die gerade einen verwilderten Fluss überqueren und auf der anderen Uferseite bereits von einem Treiber mit Hunden erwartet werden. Das zweite Gemälde zeigt wiederum einige Jäger zu Pferde am flachen Ufer eines Flusses sowie einen Begleiter im Vordergrund in Rückenansicht, der auf einem Holzgestell einige darauf sitzende Vögel trägt; begleitet wird er zudem von zwei Hunden. Malerei, bei der der Wald in zahlreichen differenzierten Grüntönen wiedergegeben wird, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen, der durch das stimmungsvolle Sonnenlicht teils gelblich verfärbt ist. Teils rest., kleine Retuschen.

Der Künstler war der Sohn des Landschaftsmalers Frederik de Moucheron (1633-1686) und seiner Frau. Bei seinem Vater lernte er das Malen und reiste dann für zwei Jahre nach Italien. Als er zurückkehrte, wurde er bekannt für italienische Landschaften an Wandbehängen für wohlhabende Amsterdamer Familien. Seine Arbeiten befinden sich in den Sammlungen mehrerer Museen, darunter das Britische Museum, das Metropolitan Museum of Art, das Philadelphia Museum of Art und das Städelmuseum. (1290621) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Isaac de Moucheron viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Isaac de Moucheron?

Volete vendere un′opera di Isaac de Moucheron?